Unser Team

Intensivpädagogische & therapeutische Wohngruppe für Kinder und Jugendliche, mit traumapädagogischem Grundkonzept
Man kann in Kinder nichts hineinprügeln, aber vieles herausstreicheln. (Astrid Lindgren)
Personelle Ausstattung
Eine Übersicht über unsere personelle Ausstattung, Besonderheiten und Philosophie finden Sie hier:

Uta Riedel

(Fachbereichsleiterin)

Diplom-Sozialpädagogin (FH) sozial-psychiatrische Fachkraft, Heilpädagogin, syst. Familientherapeutin, Fachkraft für Psychotraumatologie, insoweit erfahrene Fachkraft in der Kinder- und Jugendhilfe, Kinder- und Jugendpsychotherapeutin i.A.
Tilo Pomp Sozialpädagoge
Fachbereichsübergreifend:
Jana Schirmer Pädagogin
Alexander Bachmann Arbeitspädagoge
Elske van der Smissen Sozialpädagogin (Teamleiterin)
Katrin Bartl Helferin / Nachtwache
Ingmar Warias Psychologe
Ronald Richter Facility Manager
Anne Böhme Hauswirtschafterin
Jörg Weise Sozialmanager
Anne Petri Kunsttherapeutin
Marius Ingensiep pädagogischer Helfer
Claudia Arnold Sachbearbeiterin Verwaltung
Laura Roßberg Erzieherin
Kai Lemberger Helfer / Nachtwache
Andy Kreuschner Erzieher
Angela Heft Erzieherin

Unser Team

Intensivpädagogische & therapeutische Wohngruppe für Kinder und Jugendliche, mit traumapädagogischem Grundkonzept
Personelle Ausstattung
Eine Übersicht über unsere personelle Ausstattung, Besonderheiten und Philosophie finden Sie hier:

Uta Riedel

(Fachbereichsleiterin)

Diplom-Sozialpädagogin (FH) sozial-psychiatrische Fachkraft, Heilpädagogin, syst. Familientherapeutin, Fachkraft für Psychotraumatologie, insoweit erfahrene Fachkraft in der Kinder- und Jugendhilfe, Kinder- und Jugendpsychotherapeutin i.A.
Tilo Pomp Sozialpädagoge
Fachbereichsübergreifend:
Jana Schirmer Pädagogin
Alexander Bachmann Arbeitspädagoge
Elske van der Smissen Sozialpädagogin (Teamleiterin)
Katrin Bartl Helferin / Nachtwache
Ingmar Warias Psychologe
Ronald Richter Facility Manager
Anne Böhme Hauswirtschafterin
Jörg Weise Sozialmanager
Anne Petri Kunsttherapeutin
Marius Ingensiep pädagogischer Helfer
Claudia Arnold Sachbearbeiterin Verwaltung
Kai Lemberger Helfer / Nachtwache
Andy Kreuschner Erzieher
Laura Roßberg Erzieherin
Angela Heft Erzieherin